Виды запасных частей для кальяна

Виды запасных частей для кальяна

RSS
10 февраля 2021

Если вам нравится курить кальян, и вы желаете от процесса получать максимальное удовольствие, тогда потребуется особое внимание уделить выбору аксессуаров. Их использование существенно облегчает процесс ухода за кальяном, позволяет модернизировать имеющийся или если потребуется собрать новый исходя из собственных предпочтений.

Отметим, что не обойтись без таких полезных приспособлений как специальная жидкость или ершик, которые применяются для очистки прибора после использования. Важно знать, что обычной промывкой с использованием проточной воды устранить полностью осадки и запахи не удается. Элементы, необходимые для удобного использования кальяна:

  • калауд, фольга;
  • мундштук, уплотнители;
  • плитка под угли и щипцы.

Кроме этого, могут потребоваться и элементы, используемые непосредственно в кальяне, которые может потребоваться заменить в случае их неисправности. Сегодня приобрести для кальяна запчасти и аксессуары сложностей не возникает, главное учитывать определенные требования и правила при их выборе.

Качественная чаша – гарантия удобства курения

Итак, именно чаша влияет на скорость раскуривания кальяна. Предлагается большой их выбор, осуществляться он должен по следующим параметрам:

  • Форма аксессуара. Предлагается два варианта: факел и классическая чаша. В первом случае в центральной части имеется небольшая выпуклость, в которой имеется 1-3 отверстия. Классическая чаша по всей плоскости будет иметь отверстия в неограниченном количестве различного диаметра. Больше преимуществ имеет чаша типа «факел», поскольку меньше вероятность, что отверстия во время курения будут забиваться табаком.
  • Материал изготовления. В производстве Чаш используется стекло, керамика, глина и даже силикон. Самыми практичными и удобными являются керамические модели, они легко очищаются, к их поверхности не прилипает табак, хорошо держат тепло.
  • Вариант размера. Оптимальным является средний, хотя здесь все индивидуально. Если рассматривать маленькие чаши, то их преимущество заключается в небольшом расходе курительной смеси.

Что такое калауд и его важность

Калауд используется во время курения кальяна вместо фольги. Представляет собой небольшого размера приспособление круглой формы, обязательно имеет крышку и ручку. В калауде предусматривается система отверстий, благодаря чему обеспечивается оптимальный прогрев за счет правильно организованного доступу воздуха. Среди преимуществ его использования можно отметить:

  1. Снижение расхода углей;
  2. Простота и удобство использования;
  3. Возможность регулировать нагрев;
  4. Использовать можно в ветряную погоду на открытом пространстве;
  5. Обеспечивается комфорт курения кальяна (в табак не попадают частицы пепла).

Зачем нужен колпак?

Главное функциональное назначения колпака – разогрев до требуемой температуры чаши. Отметим, что многие особенно новички курить кальян начинают еще до момента, пока он полностью не прогрелся. Так делать неправильно, все что вы получите это головные боли и неприятный вкус. Приступать курить кальян нужно после того, как чаша разогреется до необходимой температуры.

Если при курении кальяна не планируется использование колпака, то рекомендуется позволить чаше прогреться 10-15 минут. В случае с применением колпака достаточно пяти минут, после чего можно приступать к процессу. Поэтому главное преимущество колпака в том, что его наличие существенно сокращает время для прогрева чаши. Кроме этого, сокращается расход углей, а также табака.

Также следует отметить, что чаша под колпаком прогревается максимально равномерно и полностью, благодаря чему процесс курения кальяна подарит больше положительных эмоций за счет насыщенного вкуса. Если колпак не использовать, то курить вы начинаете верхние слои табака, который очень быстро прогорает.

ВАЖНО! Узнать прогрелась чаша или нет можно если продуто кальян, если после этого пойдет дым из чаши, то она прогрелась, и кальян можно начинать курить.

В действительности сегодня для кальяна предлагается огромный список аксессуаров, которые способны повысить комфорт и удобство. В любом случае потребуется наличие подставки, а также специального блюдца, дыроколы, переходники под чашу, мундштуки. Главное требование при выборе аксессуаров не экономить и останавливать выбор только на качественной продукции известных и проверенных брендов.

Похожие материалы

0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.