Средства для чистки кальяна: правила, виды, рекомендации по уходу

Средства для чистки кальяна: правила, виды, рекомендации по уходу

RSS
14 марта 2020

Приобретая кальян, пользователь получает устройство для приятного времяпрепровождения.

Но важно знать, прибор после каждого использования, нужно чистить. Пренебрегая этим правилом, владелец рискует получить негативные впечатления от курительного процесса, связанного с появлением неприятного запаха и привкуса.

В этой статье рассмотрим, какие средства используют для мытья агрегата.


Основные правила чистки

Кальян приобрел широкую популярность. Но не все пользователи знают, как правильно за ним ухаживать. Главной ошибкой становится использование средств, не предназначенных для очистки изделия. Моющие средства для посуды оставляют запах на стенках колбы, удалить который практически невозможно. Поэтому были создали специальные моющие средства и инструменты, с помощью которых процесс очистки проходит быстрее и качественнее.

Некоторые владельцы применяют народные средства, чтобы почистить кальян. Но использовать их можно не для всех моделей. Приобретая кальян, нужно поинтересоваться у продавца, какие средства можно использовать по уходу за ним.

Мыть кальян необходимо после каждого сеанса. Но приступают к мероприятиям после полного остывания изделия. После процедуры все элементы высушивают естественным путем.

Инструменты по уходу

Не рекомендуется мыть изделие в посудомоечной машинке. Чистка вручную с использованием специальных инструментов более эффективна. Чтобы запах и нагар не успели впитаться в стенки, приступать к мытью нужно сразу после остывания кальяна.

Для чистки девайса понадобится ерш. Существует несколько видов ершей, которые отличаются длиной и жесткостью ворса. Шахту прочищают длинным ершом с жестким ворсом. Он помогает эффективно избавиться от налета. Короткий ершик с мягким ворсом предназначен для чистки клапанов и мундштука. Ерш с жестким основанием удобно поворачивать под нужным углом для чистки колбы с внутренней стороны.

Опытные кальянщики используют специальные средства для очистки. Они помогают полностью смыть остатки нагара, не оставляют запахов, полностью смываются водой. Например, недорогое средство для чистки кальянов с антибактериальным эффектом - эффективно удаляет налет и остатки табака.

Специальные средства не токсичны, не имеют запаха, быстро очищают поверхность без повреждения. Их достаточно добавить в отверстие шахты, пройтись ершиком и прополоскать в горячей воде. Узкие детали: шланги, шахту продувают и оставляют все части прибора до полного высыхания на 24 часа. Для этого шланг оставляют в подвешенном состоянии, чтобы с него стекла вся вода, затем сворачивают и убирают. Колбу переворачивают вверх дном, обеспечивая доступ воздуха. Шахту оставляют в вертикальном положении. Соблюдение простых правил по уходу, значительно продлит срок службы кальяна.

Рекомендуемые действия

После приобретения специальных средств и инвентаря, приступают к чистке кальяна. Руководствуясь правилами, выполняя все действия поэтапно, провести мероприятия по очистке можно в течение 15 минут:

  • С прибора удаляют фольгу, остатки табака.
  • С колбы сливают использованную жидкость, устройство разбирают.
  • Промывают шланг под горячей проточной водой по направлению, противоположному движению дыма во время курения. Процесс должен продолжаться не менее 3-5 минут. Длинным и тонким ершиком прочищают мундштук, окончательно промывают проточной водой.
  • Используя специальное средство для чистки кальяна, промывают остальные его части. Ополаскивают их под проточной водой.
  • В завершении излишки влаги удаляют мягкой ветошью, оставляют просушиваться естественным способом. В среднем сушка занимает сутки.

Специальные средства по уходу за модным девайсом доступны по стоимости и удобны в использовании. Они вымывают даже застарелые загрязнения, налет и нагар. Со временем внутри кальяна оседают коричневые отложения, они не только способны испортить вкус табака, но и небезопасны для здоровья. Поэтому приобретая курительное устройство, важно заранее позаботиться о специальных средствах для чистки.

Похожие материалы

0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.