Разновидности колб для кальяна

Разновидности колб для кальяна

RSS
28 марта 2020

Сколько существует моделей шахт, столько же, если не больше, можно найти и колб для кальяна.

Различные формы, цвета, исполнения, размеры – все это позволяет при помощи данного стеклянного сосуда преобразить внешний вид кальяна в целом, придав ему устойчивости, оригинальности, или изящности.

Прежде всего нужно измерить длину погружной части шахты, а также ее диаметр. После этого уже можно выбирать колбу, опираясь на размеры кальяна.


Все колбы отличаются по нескольким параметрам:

  • материал;
  • оформление;
  • способ соединения с шахтой;
  • форма и размер.

Кстати, именно эти особенности и позволяют выбрать оптимальный вариант для конкретного кальяна, независимо от производителя и исполнения шахты.

Материалы, из которых изготавливаются колбы

Среди всех материалов, на первом месте, конечно, стекло. Неприхотливое, относительно доступное по цене, легко поддающееся формовки и оформлению. Однако, стекло тоже бывает различным. Например, для полностью стеклянных кальянов (Oduman, Kaya, Temple-45) используют боросиликатный материал – он более прочный и стойкий к резким перепадам температур. В последствии из такого стекла также стали выдувать колбы для обыкновенных кальянов.

Еще одной разновидностью стекла является богемское, хотя это не столько разновидность, сколько способ изготовления. По характеристикам светопреломления такое стекло очень близко к чистейшему хрусталю, поэтому колбы этого материала получаются более изысканными и эффектными.

В последние годы на рынке появляется все больше колб, изготовленных из стекла с примесью полимерных материалов. Данные добавки также служат для увеличения температурной прочности колбы. Да и в плане работы такие аксессуары более надежны – можно не бояться слегка стукнуть колбу об раковину или чуть более небрежно поставить на стол. Такие незначительные нагрузки стекло с полимерами выдерживает без вопросов.

Оформление колб

Оформляются колбы самыми различными способами:

  • окраской при выдувке;
  • порошковой окраской;
  • нанесением логотипов;
  • добавлением монотонного пигмента для придания моно-цвета;
  • приданием поверхности текстуры.

Окраска при выдувке – самый эффектный способ, когда прямо в жидкое стекло добавляют несколько капель краски различных цветов. Это позволяет получить разноцветные разводы на колбе, очень яркие и эффектные.

Порошковая окраска не так долговечна, как показала практика, она быстро отходит под действием воды, но не первых порах такие колбы также выглядят очень эффектно. Чаще всего таким образом аксессуары окрашивают в моно-цвета. Моно цвет, но при сохранении прозрачности получается и при добавлении пигмента в жидкое стекло. Вот таких колб очень много – синие, красные, зеленые, желтые. Научились их делать еще на Востоке несколько веков назад, но актуальности данный способ оформления не теряет и по сей день.

Ну и последний способ оформления – это нанесение узоров, логотипов, рисунков и т.д. Это отличный инструмент для брендирования аксессуара и уникализации. Выполняется различными способами – от нанесения пленочных наклеек, до трафаретного рисунка.

Способ соединения с шахтой

По способу соединения с шахтой выделяют несколько разновидностей колб. Это колбы на клик-системе, на резьбе, на уплотнителе и на притирках. Последние используются исключительно в стеклянных кальянах, поэтому в отдельную группу их выделять не слишком справедливо. Клик система – это своего рода защелка, фиксирующая колбу и шахту. То же самое – резьба, только понятнее и проще для восприятия. Однако «клик» закрывается одним легким движением руки, а на резьбу шахту придется несколько раз прокрутить. Уплотнительное соединение – самое популярное. Никаких дополнительных элементов, все интуитивно понятно. Да и поменять такую колбу можно при значительно меньших затратах, поскольку и «клик», и резьбовые аксессуары стоят в несколько раз дороже.

Форма и размер

Форм для колб очень много и горновидные, и куполообразные, и сложные из нескольких округлых уровней, и даже произвольногнутые в некоторых авторских кальянах. Более важен тут размер, а точнее высота колбы. Она должна соответствовать длине погружной части шахты, но и не быть слишком большой. Поэтому глубину своей колбы лучше знать наверняка, чтобы в случае чего без проблем подобрать нужный размер. Вообще, высота аксессуара варьируется от 17 до 30 сантиметров, так что разброс достаточно велик.

Похожие материалы

0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.