Для чего нужен колпак для кальяна?

Для чего нужен колпак для кальяна?

RSS
14 марта 2020

Курение кальяна – излюбленное занятие многих, ведь такой формат отдыха доступен практически каждому. “Подымить” можно не только в престижном заведении или в кальянной, но и в стенах собственного дома. Эффект от такого времяпровождения зависит не только от качественного табака или мастерства кальянщика, но и от некоторых составляющих, которые на первый взгляд могу показаться несущественными. 

Многие недооценивают важность такого аксессуара, как колпак для кальяна, хотя именно он необходим для нормального и продолжительного горения углей и соответственно процесса курения.


Немного подробнее о колпаке для кальяна

В настоящее время колпак продается, как отдельный самостоятельный аксессуар, а не как часть собранного кальяна. Ознакомиться с ассортиментом можно у нас на сайте. Многие кальянщики используют фольгу для скрутки самодельного купола, но такая конструкция не только ненадежная, но и может стать причиной ожога. Вместо того, чтобы “изобретать велосипед”, лучше сразу приобрести качественный металлический колпак с удобной ручкой, тем более что цена на них вполне приемлема. С примерной стоимостью на некоторые экземпляры можно ознакомиться здесь.

Основное предназначение колпака для кальяна – удерживать жар от углей внутри и не позволять ему подняться вверх к холодным потокам воздуха.

Помимо этого, данный аксессуар выполняет также ряд других задач:

  • способствует прогреванию чаши по всей высоте;
  • снижает риск получения ожога;
  • увеличивает продолжительность процесса курения кальяна;
  • экономит расход углей;
  • позволяет регулировать интенсивность дыма от кальяна;
  • не дает искрам далеко разлетаться;
  • предупреждает падение углей с поверхности чаши;
  • придает конструкции завершенный вид в восточном стиле.

Если вы используете калауд, то колпак также вам пригодится, ведь он сохраняет жар и позволяет кальяну дольше куриться. К тому же в ветренную погоду уголь в калодке не будет чрезмерно раздуваться и искрить.

Основные рекомендации по использованию колпака для кальяна

Как правильно использовать колпак:

  • после завершения всех этапов по подготовке кальяна для курения необходимо положить раскаленные угли на фольгу и накрыть их колпаком;
  • подождите 2-3 минуты, пока чаша полностью прогреется, а после начинайте раскуривать до тех пор, пока дым не будет достаточно густым;
  • затем можно минут на 20 снять колпак и продолжить “дымить” без него;
  • после аксессуар возвращают на свое место для достижения оптимальной температуры.

Способов курения кальяна существует множество, поэтому данная схема несет лишь рекомендационный характер. С опытом можно вносить коррективы в процесс, исходя из собственных предпочтений, а при помощи металлического колпака довольно долго поддерживать горение угольков и соответственно курение.

Будьте осторожны! Колпак для кальяна активно перенимает жар от углей, поэтому обращаться с ним стоит аккуратно!

На что обратить внимание при выборе?

На что следует обращать внимание, выбирая колпак:

  • Колпак для кальяна может изготавливаться из алюминия или нержавеющей стали. Последний более тяжелый, но крепче.
  • Стоимость колпака приемлема, так как в производстве используется практически любой термостойкий материал (зачастую алюминий).
  • Размер аксессуара очень важен в данном случае – высота и ширина должны максимально соответствовать параметрам чаши.
  • Дизайн зависит от личных предпочтений каждого.
  • Приобретать колпак лучше всего в специализированном магазине.

Нужен или нет колпак для кальяна?

Если вы используете обычную фольгу в качестве основы для расположения угля или являетесь собственником заведения, где можно заказать кальян, тогда вам обязательно нужно задуматься о покупке колпака для кальяна. Этот полезный аксессуар с фирменным логотипом может стать своеобразной “фишкой” вашего заведения, куда любители подымить буду возвращаться раз за разом. Колпак с гравировкой может стать прекрасным вариантом памятного подарка близкому человеку по любому поводу.

Где купить хороший колпак для кальяна?

В настоящее время многие специализированные интернет-магазины предлагают широкий ассортимент колпаков для кальянов. Однако приобретать лучше всего на проверенном сайте, который может предоставить гарантию на продукцию, ну и, конечно же, выгодные условия для совершения покупки.

Похожие материалы

0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.