Какой выбрать уголь для кальяна и не ошибиться?

Какой выбрать уголь для кальяна и не ошибиться?

RSS
19 марта 2020

Выбор угля для розжига кальяна один из важнейших этапов в подготовке к процессу.

Некачественное сырье может стать причиной сильного задымления, отсутствия ожидаемого аромата от курительной смеси или просто поводом для испорченного настроения. Для кальянов продаются специальные угли, которые можно приобрести в магазинах заданной тематики.

В ассортименте углей можно остановиться на натуральных или искусственных вариантах. Каждый из них имеет свои особенности, которые существенно могут повлиять на процедуру курения.


Виды угля

К химическим вариантам угля, обычно, относятся селитровые таблетки или с сухим спиртом. Такое топливо быстро разгорается, затрачивая на период розжига меньше 1 минуты. Химический уголь выделяет много дыма, поэтому использовать его без хорошей вентиляции можно только на открытом пространстве. Искусственные угли обладают свойствами саморазжигания, но прогарают очень быстро, теряя жар.

Еще одним, самым любимым среди ценителей настоящего кальяна будет натуральный, органический уголь. Он долго разгорается и медленно тлеет, оставляя кроме необходимого жара тонкий дымок с приятным ароматом. Запахи древесины: ореха, лимона, винограда или оливы дополняют курительную смесь, позволяя создать настоящий фейерверк впечатлений. Покупать такие угли нужно небольшими порциями до 1 кг, чтобы в процессе хранения топливо не отсырело.

Если есть страх ошибиться с видом угля, нет достаточных знаний для правильного розжига, можно обратиться к электроуглям. Такой вариант не позволит случиться промашке и подойдет практически для любых условий. Единственный минус такого топлива заключается в необходимости доступа к розетке в момент эксплуатации и к воде после окончания курения.

Какой уголь использовать?

Если со специализированным углем для кальянов все достаточно ясно, то как быть с обычными углями, которые часто применяются для мангалов? Конечно, можно обратить внимание и на такой способ розжига, но тогда существует большая вероятность нанесения вреда организму. В процессе горения обычный уголь выделяет неприятные вещества, которые при вдыхании могут повреждать структуру легких, обжигая их химическими составляющими. К тому же угли для шашлыка кажутся нам приятными по запаху только на открытом воздухе в ограниченный промежуток времени. При тесном соприкосновении, вдыхании их паров, аромат будет более резким и неприятным.

Где покупать угли?

После того, как было решено, какой уголь покупать, придется найти и место покупки. Приобретать подобные товары лучше в специализированных торговых точках или через интернет-магазины с хорошей репутацией. Официальные ресурсы дают возможность получить качественное сырье и насладиться процессом курения в полной мере без неприятных последствий для настроения и организма.

Выбирая угли для кальяна, стоит определиться с местом, где будет проходить процесс. Закрытые помещения не потерпят химического горючего, а натуральная древесина может быть неудобной для использования на открытом пространстве. Качественная марка углей, надежный поставщик в виде интернет-магазина или торговой точки, станут важным этапом в подготовке к приятному процессу. Не стоит экономить на своем здоровье и экспериментировать с видами топлива. Специальные угли были разработаны не просто так. Специалисты заранее позаботились о том, чтобы процесс курения был безопасным и приятным, если подходить к нему с должной подготовкой и знаниями.

Похожие материалы

0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.