Как выбрать колбу для кальяна. Какие колбы бывают

Как выбрать колбу для кальяна. Какие колбы бывают

RSS
1 июня 2020

Кальянные колбы относятся к самым ненадежным деталям, потому что чаще всего они выполнены из хрупкого материала, который очень просто разбить.

Также колбу следует менять не только, когда она разбилась, но и когда на ней появляется налет, который не отмывается.

Для выбора хорошей колбы, следует знать плюсы и минусы всех видов.


Зачем нужна колба

Кальянная колба – это сосуд, куда наливается жидкая составляющая. Жидкость служит специальным фильтром при курении кальяна. С помощью воды или другой жидкости фильтруются вредные примеси табака. Также колба выполняет охлаждающие и увлажняющие функции.

Виды колб

Колбы бывают:

  1. Шовными. Это самая бюджетная разновидность аксессуара. Они состоят из 2 частей и имеют видные швы вдоль периметра сосуда. Соединение с шахтой будет с помощью резинового уплотнителя. Такие колбы универсальны и экономичны.
  2. Ручной работы. Более дорогой вид аксессуара. Колбы универсальны, соединение с шахтой происходит через резиновый уплотнитель. Огромный выбор различной цветовой гаммы и стиля.
  3. Системы Click. Отличается от предыдущих видов креплением на резьбе. К минусам можно отнести небольшой ассортимент, что создает трудности выбора кальянной колбы.
  4. Кальянная колба может быть выполнена из различных материалов:
  5. Стекло. Это самый распространенный вид кальянных колб. Они практичны и имеют сравнительно невысокую стоимость. Выбирая колбу из обыкновенного стекла, стоит обратить внимание на часть дна, там не должно быть сколов и трещин. Стенки по всему периметру колбы должны быть плотными.
  6. Богемское стекло. Наиболее прочный вариант колб, относительно обыкновенного стекла. Стоимость богемского стекла будет существенно выше. Это дутое стекло, изготовленное по древним чешским технологиям. Богемное стекло выглядит привлекательнее обычного. Можно найти различные варианты из цветных материалов, которые красиво переливаются на свету.
  7. Хрусталь. Выглядят они безупречно красиво. Но этот вариант менее практичен, потому что слишком хрупкий.
  8. Металл. Обычно используется медь. Такие колбы не дают возможность видеть уровень воды, который остался, поэтому такая колба будет не совсем удобна в использовании. Также металл способен впитывать и долго сохранять различные запахи.
  9. Пластик. Колба из пластика будет впитывать не только запах, но и цвет. Ее будет сложно отмыть от налета.
  10. Акрил. Существенно прочнее других материалов, но стоимость намного выше.
  11. Дерево. Такие конструкции часто идут в комплекте со всеми кальянными аксессуарами, заменить такую колбу будет крайне сложно.

Выбор колбы: на что обратить внимание

В первую очередь, необходимо определиться с материалом изготовления, далее следует учесть некоторые детали.

Размер

Этот фактор влияет на объемы воздуха внутри аксессуара:

  • низкая – воздушных объемов будет мало, что скажется на силе затяжки. Затянуться будет труднее;
  • средняя – воздуха будет достаточно, чтобы затянуться. Это будет оптимальный вариант в выборе кальянной колбы;
  • высокая – объем воздуха огромный, затянуться можно без особых усилий.

Внимание. При выборе колбы, нельзя упускать из внимания одну важную деталь: шахта должна погружаться в воду на несколько сантиметров, но не касаться нижней поверхности. Если выбрать слишком низкую колбу, то эта технология будет полностью нарушена, что отразиться на качестве курения кальяна.

Диаметр горлышка

Этот параметр должен совпадать с шахтой, благодаря чему будет обеспечена герметичность кальяна. Этот фактор влияет на качество процесса курения.

Производство

Методика, которая применялась при изготовлении сосуда, влияет на работу. Есть 3 технологических способа изготовления колб:

  • Сирийское. Здесь расплавленное стекло помещают в специализированный шаблонный макет. Когда шаблон остынет – расписывается вручную. Конструкции, выполненные по такой методике, самые хрупкие, но имеют доступную цену.
  • Китайское. Здесь происходит термо-вакуумная обработка материала. Такое изделие будет более прочное и также недорогое.
  • Европейское. Самый удачный вариант, за счет которого колба будет прочной и привлекательной. Но стоимость такого изделия будет выше.

Форма и центр тяжести

Форма сосуда влияет на стойкость установки. По форме колба бывает нескольких видов: ваза, колокол, пирамида. Для маленького кальяна подойдет форма ваза, для среднего и большого – пирамида или колокол.

Диаметр дна колбы – это один из главных составляющих устойчивости кальянной установки.

Другие параметры

Выбирая кальянную колбу, следует также учесть:

  1. Герметичность. Колба должно надежно соединяться с шахтой, щелей быть не может. В противоположном случае, при затягивании будет попадать лишний воздух, что неблагоприятно выразиться на качестве курения. Подбирая колбу, лучше знать марку производителя и диаметр шахты.
  2. Наличие резьбы. Здесь может быть 2 способа крепления: резьба и уплотнитель. Резьба гарантирует герметичность всей конструкции. Установки с резьбой часто выпускаются готовыми комплектами, из-за этого менее востребованы. Если резьба перестанет функционировать или колба разобьется, новый аксессуар можно будет заказать исключительно у прямого поставщика.

Топ-4 популярных брендов

Производители, которые хорошо зарекомендовали себя в этой области:

  1. Конус (Candy Loop) – это колбы высокого качества, чаще с матовой поверхностью. Также производитель делает бесцветную мерную полосу для контроля уровня жидкости в сосуде.
  2. Amy Deluxe – это колбы, которые подходят для кальянных установок Amy. Отличаются привлекательными внешними данными и средними объемами воздушного пространства.
  3. Khalil Mamoon– это кальянные колбы, пришедшие на наше производство вместе с шахтами того же производителя. Чаще выполняются в классическом стиле. Их считают самыми популярными во всем мире.
  4. Craft Hookah – сосуды, выполненные в современном стиле.

Перед покупкой колбы обязательно стоит удостовериться, что она подходит кальяну, как с эстетичной, так и с функциональной стороны. В кальянной индустрии огромный выбор аксессуаров, каждый найдет то, что нужно.

Похожие материалы

0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.